Новости

Как не стать жертвой телефонных мошенников?
.

Как не стать жертвой телефонных мошенников?

Разъяснительную акцию об этом провели сотрудники МВД на площади Нахимова.

Правоохранители вручали людям брошюры, в которых рассказано о том, как мошенники выманивают деньги по телефону и в социальных сетях.   

«К сожалению, мы констатируем факт, что ежедневно регистрируется от двух до пяти фактов мошенничества, совершённые дистанционным способом в отношении наших граждан. И суммы самые разные: от 10 тысяч до миллиона. Даже до полутора миллионов одномоментно», – сообщил начальник отдела УМВД России по Севастополю Алексей Чебаев.

Главная задача акции – призвать граждан не отвечать на подозрительные звонки и sms от якобы банковских сотрудников. Не сообщать им персональные данные, пароли и коды. А также не переходить по сомнительным ссылкам и не совершать денежные переводы. Но многие люди, причём самого разного возраста, зная об этом предупреждении, всё же попадают в ловушку мошенников.

«53-летний местный житель перевёл мошенникам 967 тысяч рублей, при этом он это совершил путём совершения 63-х транзакций на 32 различных номера и в период этого у него не возникло ни одного сомнения в законности этих действий и не появилось желания перезвонить на телефон горячей линии банка», – рассказала полицейский.

В случае совершения преступления необходимо позвонить в банк, заблокировать карту и обратиться с заявлением в полицию.  По всем фактам мошенничества заведены уголовные дела, - сообщили в управлении МВД России по Севастополю. Проводится проверка и оперативно-розыскные мероприятия, по поиску денежных средств.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях