Новости

.

Учёные оценят состояние ООПТ в Балаклавском районе

Специалисты «Института биологии южных морей им. Ковалевского» оценят состояние самых популярных мест отдыха в Балаклавском районе Севастополя.

В течении трёх лет они будут изучать антропогенную нагрузку и последствия для природных заказников,

Об этом изданию Forpost сообщила руководитель лаборатории фиторесурсов «ИнБЮМа» Наталья Мильчакова. Работу будут проводить в границах заказников «Ласпи» и «Мыс Айя»,  в частности, наблюдать  за краснокнижными деревьями, среди которых: можжевельник высокий, можжевельник дельтовидный, сосна брутийская, сосна Палласа, фисташка туполистная и земляничник мелкоплодный.

«Внутри этих природных заказников мы выделили участки с максимальным антропогенным воздействием, и в конце третьего года будем сопоставлять: какое состояние охраняемых видов, в частности деревьев, по сравнению с теми участками природы, где нет нарушения растительности и нет антропогенного воздействия», - сообщила Наталья Мильчакова.

По результатам исследования, специалисты представят рекомендации по сохранению  мест отдыха в границах заказников. В свою очередь, в Севприроднадзоре отметили, работа не должна повлиять на введение ограничений на посещение этих мест отдыха. Границы не уменьшатся, и объекты не будут исключены ни при каких обстоятельствах,  заверила  глава ведомства Юлия Гаврилова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также