Новости

Цеков: предложение Турции по Крыму — интересное, но сложное
Сенатор Цеков Николай Галкин/ТАСС

Цеков: предложение Турции по Крыму — интересное, но сложное

Председатель комитета Совфеда Сергей Цеков заявил, что время для признания Крыма российским постепенно подходит.

Он отметил, что заключение сделки с Турцией в обмен на признание Россией Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) очевидно испортит отношения с Кипром, передаёт Lenta.ru.

«Это интересная точка зрения для нас в вопросе признания Крыма. Но признание Северного Кипра в обмен на это - вопрос очень непростой, мы можем испортить отношения с Кипром», — считает сенатор.

Такая сделка может принести России ряд потерь. Подобные решения необходимо принимать взвешенно и осторожно, отметил Цеков.

О том, что Турция и Россия могут заключить сделку по Крыму ранее заявил профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал.

Член Совфеда подчеркнул, что Хасан Унал лишь человек, выражающий свою точку зрения. Поэтому сделка обсуждается теоретически.

«Разумеется, мы слышим эту позицию, но реагировать и отвечать можно только тогда, когда она исходит от официальных лиц Республики. Но очень хорошо, что такая тема в принципе начала появляться, признание Крыма составной частью России, разумеется, является крайне положительным для нас вариантом», — сказал политик.

Кипр разделился на Север и Юг после конфликта между турецкими и греческими киприотами в 1974 году. К власти на острове пришла греческая армейская хунта. Турецкая сторона, воспользовавшись международным правом, вторглась на территорию Кипра. Анкара заняла северную часть островной суши. В 1975 году было провозглашено основание и независимость Турецкой Республики Северный Кипр.

Ранее в Кремле прокомментировали идею о турецкой сделке по Крыму. Регионы России никогда не станут предметом никаких сделок, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также