Новости

На «Горький Fest» показали новый фильм Парфенова о Нижнем Новгороде
Фото: скриншот с YouTube/Русский трейлер

На «Горький Fest» показали новый фильм Парфенова о Нижнем Новгороде

Премьера документального фильма Леонида Парфенова «Карман России» прошла на фестивале «Горький Fest» в Нижнем Новгороде. Лента раскрывает историю города как экономического центра России.

«Карман России» показали в городе, которому картина и посвящена. Об этом пишет издание «Нижегородская правда».

Создание фильма приурочено сразу к двум юбилейным датам из истории Нижнего Новгорода. Во-первых, городу в этом году исполняется 800 лет. Во-вторых, 125 лет назад в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская промышленная и художественная выставка, ставшая символом экономических достижений Российской империи.

Созданием документального фильма занималась студия Леонида Парфенова «Намедни», а также АНО «Центр 800» и АО «Нижегородская ярмарка». Это связано с тем, что городские власти также были заинтересованы в «юбилейном» проекте.

Режиссером стал Сергей Нурмамед, который давно работает вместе с Парфеновым. На его счету такие документальные ленты, как «Птица-Гоголь», «Хребет России», «Цвет нации» и «Русские евреи».

Кинопрокат ленты начнется с 29 июля. С 19 августа она появится на стриминговых платформах.

Леонид Парфенов в последние годы активно занят работой над документальными лентами. Недавно журналист приехал в Киев на презентацию картины о грузинском вине и согласился на интервью для своего бывшего начальника на телеканале НТВ Евгения Киселева. Однако диалог телеведущих закончился скандалом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также