Новости

.

Севастополь может потерять уникальный источник воды

Уникальный источник воды, созданный больше 150 лет назад, оказался под угрозой уничтожения, а дома в частном секторе рискуют оказаться подтопленными.

Жители СНТ «Родник» обратились в редакцию «Первого Севастопольского» с просьбой рассказать о ситуации. Как отмечают люди система, построенная ещё во время первой обороны города французами и англичанами ни разу не давала сбоев.

Даже в засушливое время чистая вода в источнике возле садового товарищества есть всегда. Пользуются им не только несколько тысяч местных жителей, приезжают сюда и из других районов Севастополя. Питает система и воинскую часть, — говорят люди. Они утверждают: инженерное сооружение уникальное. Однако из-за того, что несколько колодцев системы находятся на участке, выставленном на продажу, город может потерять ценный источник, — опасаются севастопольцы. 

«Дело в том, что мы не знаем, эта вообще каптажная система целиком. Нарушение её может привести к затоплению всей нижней части. А это около 100 домов. Которые находятся на этой территории. И озеро уйдёт, озера не будет, оно высохнет, не будет родника, и, конечно, у людей будут болота вместо земельных своих участков», - сообщила Лариса Крысина председатель ТСН «Родник». 

Раньше территория в 38 соток была сельскохозяйственной землёй. Люди говорят: колодцы прочищают сами, избавляясь от корней деревьев, чтобы водовод не забивался. В правительстве горожанам сообщили — в декабре 2020 года участок перевели в категорию под индивидуальное жилищное строительство. Из ответа ДИЗО следует — распоряжение об этом подписал губернатор Михаил Развожаев. А 10 июля этого года, приехал трактор и начал расчищать территорию, — рассказывают жители. 

«Мы с людьми караулили весь этот процесс, чтобы не дай бог тарктор не наехал не нарушил эту инженерную систему. + Нарушение данной коптажной системы приведёт к экологической катастрофе — я считаю. Мы лишимся родника, который благоустраиваем в течение многих лет, озера, и соответственно, лишимся питьевой воды, которая в городе Севастополе сейчас на вес золота», - отметила Крысина.

Уникальная система является дополнительным источником жизненно важного ресурса, говорят жители, а воду из пруда можно использовать при тушении пожара, подчёркивают горожане. Они отмечают — у подобных сооружений есть зона санитарной охраны и считают, что вся каптажная система должна быть защищена. 

«Любое капитальное строительство ближе 18 метров — ну там в зависимости от типа строения, от 18 до 50 метров — вообще ничего рядом не должно быть из капитального строения. Поэтому на этом основании — то, что это вот произошло, это не должно быть. То есть эти нормы должны быть соблюдены. А если эти нормы соблюдать, то эти нормы нельзя построить. Может можно сарай какой-нибудь, но это уже не то, ради чего выделялся этот участок», - рассказал Павел житель ТСН «Родник».

Земля выставлена на продажу почти за 25 миллионов рублей. В объявлении говорится, что участок является выгодным инвестиционным проектом или же местом для нового дома. Под видом покупателей наши журналисты дозвонились до продавца, который подтвердил, что колодцы действительно находятся на этой территории, но пятно застройки, по его словам, довольно большое.

Проезд для спецтехники, заверил представитель агентства недвижимости, останется. При этом градостроительный план земельного участка ещё готовят, так что выяснить, будет ли разрешена застройка в районе колодцев, пока не удалось. Но жители рассказывают — с учётом того, сколько людей пользуются источником, отдавать землю в частные руки нельзя. 

«Вода — вы знаете, какая важная проблема в Севастополе. Каждая каплю должна быть дорогая. А здесь вот создана система — она обеспечивает не только наш весь ТСН, она обеспечивает эту воинскую часть, которая тут в 500 метрах находится, она обеспечивает городок, населенный пункт, который тут недавно недалеко находится. Разорить его, лишить нас — в интересах одного или двух человек, которым будет предоставлен этот участок, это просто преступление», - рассказал Александр Шаньков житель ТСН «Родник». 

Местные жители хотят, чтобы для уникальной каптажной системы разработали охраняемую зону. Они надеются на то, что родник, который работает без сбоев уже 150 лет, продолжал обеспечивать водой севастопольцев ещё долгие годы. Люди просят губернатора вмешаться в ситуацию и отменить решение об изменении назначения земли. 

«Если вы не отмените своё решение, значит мы оставляем за собой право обращаться выше — к Президенту, но наверное в первую очередь обратимся к вице-президенту, вице-премьеру, который курирует южный округ этот, он великий специалист по воде, он занимается тут водой, он знает цену воды и я думаю, что он нас поймёт, и отстоит наши интересы», - отметил Шаньков. 

По словам жителей, они обращались в Севприроднадзор, и сотрудники ведомства выехали на место, чтобы обследовать родник и всю систему, однако, добавляют люди, о результатах такой проверки им так и не сообщили. Наш телеканал направил информационный запрос в Департамент природных ресурсов и экологии, чтобы узнать, к какому выводу пришли специалисты. Также мы обратились в ДИЗО, с вопросом — на каком основании изменили назначение участка. И почему территорию, на которой под землей проходят колодцы с водой для общего пользования, выставили на продажу под застройку. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также