Новости

Фото: www.rheinmetall-defence.com

Rheinmetall представил робота-разведчика для Бундесвера

Немецкая компания Rheinmetall разработала роботизированный комплекс для проведения разведывательных операций высокого риска под названием Mission Master.

Он был создан по заказу немецкого военного ведомства. Военные хотят, чтобы автономные транспортные средства снижали риски для жизни и здоровья и рабочую нагрузку для солдат.

Rheinmetall Mission Master XT создан на колесном шасси и оснащен дизельным двигателем, который обеспечивает дальность хода в 750 км. Также шасси оснащено электродвигателями и аккумуляторами, дающими возможность бесшумной работы в течении 6 часов. 

Крупные вездеходные колеса позволяют Mission Master передвигаться по любой труднодоступной местности и даже преодолевать водные преграды. Машина может передвигаться по воде с полной нагрузкой и преодолевать подъемы до 35 градусов. 

Полезная нагрузка шасси составляет более 1000 кг, при собственной массе в 2 тонны.

Mission Master XT может работать на песчаной, каменистой и гористой местности даже в «ледяных, снежных и других трудных погодных условиях», - заявили в компании.

Многофункциональность роботу обеспечивает модульная конструкция, которая позволяет использовать его для транспортных, разведывательных, боевых, медицинских и гражданских целей. Также можно применить дублирующее управление и превратить робота в обычное вездеходное шасси, которым управляет водитель.

Автономность Mission Master XT обеспечивает комплект Rheinmetall PATH, позволяющий использовать различные системы управления и навигации. Машина может быть интегрирована в стандартные системы управления войсками НАТО, и управляться посредством систем дистанционного управления.

Для управления машиной создан специальный планшет, который позволяет оператору управлять всеми аспектами работы беспилотника.

«Пользователи могут следить за изображением с камер или направлять оружие, а затем оперативно запрограммировать платформу для автономного движения с одного и того же устройства», - отметил вице-президент компании Rheinmetall Canada Ален Трамбле. 

Российское супероружие, основанное на новых физических принципах, ждет учебно-боевая проверка. Минобороны планирует задействовать его в серии учений. Речь идет про гиперзвуковые ракеты, лазеры и о боевых роботах. 

ЦАХАЛ развернет на границе с сектором Газа роботизированный комплекс Jaguar. Данный робот вооружен легким пулеметом и оснащен множеством датчиков. Главная цель его применения – сберечь жизни собственных солдат. При этом аппарат оснащен системой самоуничтожения, которая делает его опасным трофеем.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также