Новости

Фото: AP/TASS

Россия впервые в истории подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ

Москва обвинила Киев в нарушении прав человека.

Генпрокуратура РФ подала жалобу "Россия против Украины" на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 года. Она касается событий, которые произошли после смены украинской власти в феврале 2014 года.

"Жалоба касается следующих основных групп нарушений: ответственность властей Украины за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, в том числе имевшие место на площади Независимости в Киеве (Майдане) и в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году, а также в Донбассе в ходе проведения так называемой "антитеррористической операции", - приводит текст документа РИА Новости.

Цель документа - обратить внимание Европейского суда и всего мира на то, что Украина постоянно нарушает права человека, провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

Ранее Европейский суд по правам человека обязал Россию узаконить однополые союзы, после рассмотрения жалоб трех гомосексуальных пар, которым запретили вступление в брак и другие виды гражданских партнерств.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также