Новости

Украинским телеканалам грозят санкции за показ фильмов на русском языке
Фото: Петр Сивков/ТАСС

Украинским телеканалам грозят санкции за показ фильмов на русском языке

Украинские телеканалы «Интер», «Украина», «ICTV», «Мега», «НТН» и «К1» показали фильмы на русском языке. После трансляции уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Кремень предложил ввести против них санкции.

«По результатам мониторинга было выявлено нарушение закона о государственном языке. Фильмы и сериалы были показаны на русском языке телеканалами „Интер“, „Украина“, ICTV, „Мега“, „НТН“, „К1“, о чем составлены соответствующие акты», — написал Кремень в своём Facebook, передаёт 360tv.

Он уже отправил письмо в Национальный совет страны по вопросам телевидения и радиовещания. В своём обращении Кремень призывает ввести против телеканалов ограничения. Также он посоветовал телеканалам придерживаться установленных норм закона о трансляции картин на украинском языке.

На телеканале «Интер» зафиксировано 6 нарушений. В эфире телеканала «Украина» насчитали 5. А на «Мега» и ICTV по два показа на русском языке, на оставшихся было по одному нарушению. 

Ранее на Украине вступили в силу новые нормы закона о государственном языке. Теперь все книги и передачи должны выходить на украинском. Многих граждан это не устраивает.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях