Новости

Обвалы в Севастополе: людей просят быть осторожнее
.

Обвалы в Севастополе: людей просят быть осторожнее

Явление связывают с особенностями рельефа, а также с обильными осадками.

В Севастополе участились случаи обвала грунта. Недавно один из них произошел в Орловке, на пляже «Звездный берег». А на «Василях» в Балаклаве огромный камень упал на палатку. Тогда, к счастью, никто не пострадал. И хотя специалисты Севприроднадзора совместно с госучреждением «Экоцентр» провели визуальное обследование склона, там все еще сохраняется обвалоопасная ситуация.

Такое явление связывают с особенностями рельефа, а также с обильными осадками. Останавливает ли это людей от посещения живописных, но потенциально опасных мест? И знают ли они, как не попасть в беду, — узнали журналисты «Первого Севастопольского». Оказалось, о такой угрозе осведомлены не все. Особенно приезжие:  

– Нет, к сожалению, не в курсе, я только вчера приехала, поэтому не в курсе.

– Ну вот, теперь вы знаете. Скажите, не опасаетесь?

– Ну в данный момент не опасаюсь.


– Нет, не слышал. Но я предполагаю, такие вещи могут случиться.

– Как вы считаете, это опасно?

– Я не думаю, что это так опасно. Я уверен, что это место достаточно безопасное, чтобы наслаждаться теплой погодой. Потому что, если вы будете жить в страхе перед всем, что может с вами случиться, вы можете вообще ничего не делать.


– Обвал? Ну, я не видела, не слышала, поэтому не переживаю. Вообще я живу в Севастополе, поэтому места выбираю уже по слухам, от знакомых, спрашиваю мнение.


–Ну, только когда были плохие погодные условия, а так все в порядке.

– А вот вы не боитесь?

– Нет.

– А почему, расскажите?

– Ну, наверное, экстрим какой-то своего рода. А так, все в порядке, нам нравится, мы ходим.


– Ну думаем, когда купаемся.

– Я уже жизнь прожил, уже мне ничего не страшно. Это вы молодые, вам еще страшно, а мне уже ничего не страшно. Но мы все равно опасаемся, плаваем там так, аккуратненько.


– Да, в курсе.

– Знаете, да? Как вы, не переживаете?

– Нет, мы садимся отдыхать в тех местах, где безопасно.


– Я видел, МЧС приходили весной, смотрели по всем пляжам, и что-то тут делали. Там что-то обвалили специально.

– То есть не боитесь?

– То есть нет.

Многие уверены: нужно просто соблюдать меры предосторожности — смотреть по сторонам, не ставить палатку под скалами и обращать внимание на таблички, предупреждающие об опасности. 

«Просто нужно аккуратно как бы спускаться и все. Главное, близко к скалам не подходить. Я слышал про этот обвал, то, что на палатку камень упал? Ну там, во-первых, таблички с предупреждениями расположены, что обвал. Просто не нужно двигать палатки к самим скалам, и все, по сути».

«Нет, а там у них огорожено, они сами предупреждают, что палатки нельзя там ставить».

«Конечно, надо смотреть, если ты видишь, что там камни над тобой висят, лучше там не вставать. Я думаю, так правильно».

«Мы смотрим, внимательно. Где скалы видно же, что они могут обвалиться. Ну, они больше разрушаются в дождь, мне кажется. Когда дождь сильный, ветер. Сейчас они уже подсохли, но все равно опасно. А так, мы остерегаемся очень».

В свою очередь в правительстве Севастополя призывают гостей и жителей города быть осторожнее и выбирать места для отдыха вдали от уступов и склонов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также