Новости

Несколько тысяч паломников вышли ночью в Екатеринбурге на несанкционированный крестный ход
Фото: сайт Екатеринбургской Епархии

Несколько тысяч паломников вышли ночью в Екатеринбурге на несанкционированный крестный ход

Несмотря на запрет губернатора Куйвашева, в Екатеринбурге прошел крестный ход.

Сегодня ночью в Екатеринбурге, несмотря на отсутствие официального разрешения властей, состоялся крестный ход, приуроченный к 103-й годовщине расстрела семьи императора Николая II. Ночью ни один представитель епархии, в том числе митрополит Евгений, не назвал это мероприятие «крестным ходом», ограничившись словом «шествие», которое произошло по "велению сердца прихожан", пишет Лента.

Второй год подряд литургия и крестный ход совпадают с пандемией коронавируса. Но если в прошлом году все мероприятия проводились официально, то в этом году из-за третьей волны коронавируса губернатор края Евгений Куйвашев заявил, что данное массовое шествие не согласовано с региональными властями.

Маршрут крестного хода около 20 километров. Паломники отправились на Ганину Яму с 02:00 до 07:00. После пятичасового "крестного хода" верующие совершили литургию вместе с митрополитом Евгением Кульбергом.

В "крестном ходе" участвовали члены движения «Двуглавый орел» бизнесмена Константина Малофеева. Они несли икону Николая II.

В РПЦ выступили против введения QR-кодов в храмах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также