Новости

ВОЗ: Китай не идет на сотрудничество по вопросу о происхождении COVID-19
Фото из открытых источников

ВОЗ: Китай не идет на сотрудничество по вопросу о происхождении COVID-19

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус рассказал, что правительство Китая не идет на сотрудничество в расследовании происхождения коронавируса в Ухане.

По словам Гебреисуса, Пекин не хочет предоставлять организации данные о пациентах за период непосредственно перед пандемией и вскоре после ее начала, пишет DW.

ВОЗ завершила первый этап своего расследования в феврале. Австралийский микробиолог Доминик Дуайер - один из участников международной исследовательской миссии в Ухань - тогда также заявил, что власти Китая не предоставили комиссии ключевые данные.

Несмотря на это, комиссия ВОЗ пришла к выводу, что лабораторное происхождение вируса маловероятно и, скорее всего, он был передан человеку от животных, как первоначально сообщалось. Однако востребованной остается версия о том, что вирус просочился из лабораторий Уханьского государственного института вирусологии.

Комиссия ВОЗ планировала опубликовать полную версию отчета по результатам первого этапа расследования, но позже отказалась от этой идеи.

В Конгрессе США обвинили Китай в лабораторной утечке коронавируса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также