Новости

Война в Афганистане может продлиться всего пару месяцев
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Война в Афганистане может продлиться всего пару месяцев

По оценке России, активные боевые действия в Афганистане могут продлиться еще два месяца, за это время талибы в состоянии взять под контроль еще ряд провинций, отметил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

В своем интервью агентству РИА Новости он отметил, что РФ ведет диалог со всеми сторонами конфликта в Афганистане.

«Россия 7 лет назад начала устанавливать контакты с талибами (террористическое движение «Талибан» запрещено в РФ) из-за необходимости доносить до них свои озабоченности по безопасности в регионе, сейчас Москва может разговаривать с любой из сил в Афганистане», - заявил Кабулов.

На эти действия Москве пришлось пойти из-за недальновидной политики США, которые заявляли о том, что подготовили армию правительства Афганистана к войне с талибами и установили порядок в регионе.

«Вернемся к большим, стратегическим итогам событий в Афганистане. Еще несколько лет назад там была сеть американских военных баз и большинство из них никакого стратегического отношения к Афганистану не имели, они проецировали силу на весь регион, включая нас, Центральную Азию, Иран, Пакистан и Китай. Где эти базы? Их нет, этим все сказано», - отметил дипломат.

«А теперь представьте, что если бы мы семь лет назад не стали бы наводить мосты с талибами, контактировать, доводить до них наши озабоченности, наши интересы и мы бы шли на поводу провалившихся западников и клеймили их, с кем бы мы сейчас разговаривали? Вот у них проблемы, а Россия может разговаривать с любой из сил в Афганистане», - подытожил Кабулов.

Главной проблемой Афганистана он назвал нежелание официального правительства вести переговоры с талибами.

Кабулов надеется, что по рекомендациям России, США, Китая и Пакистана власть в Кабуле согласится «запускать содержательный процесс межафганских переговоров, ведущих к формированию нового коалиционного переходного государственного руководства».

Россия также готова возобновить работу генконсульства в афганском Мазари-Шарифе, как только получит твердые гарантии безопасности для дипломатов, сказал дипломат.

Руководство талибов, по его словам, «поклялось», что полевым командирам даны указания, чтобы «ни одной пылинки не упало» на территории российского генконсульства.

5 июля российское генконсульство в афганском городе Мазари-Шариф на севере Афганистана прекратило свою работу в связи с наступлением талибов на позиции правительственных сил в провинции Балх.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин в курсе визита делегации движения «Талибан» (запрещено в РФ) в Москву. Данные переговоры необходимы в свете напряженной ситуации в Афганистане.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также