Новости

Оружие для афганского правительства оказалось в Баку
Фото: Wilco

Оружие для афганского правительства оказалось в Баку

Военные эксперты обратили внимание на рейсы грузовых самолетов азербайджанской авиакомпании Silk Way Airlines. Они совершали полеты из Болгарии в Афганистан и предположительно перевозили на своем борту различное оружие для правительственных войск, ведущих борьбу с талибами.

13 июля рейс 7L1492 вылетел из болгарского Бургаса курсом на столицу Афганистана город Кабул. Но после снижения для захода на посадку Boeing 747 развернулся, набрал высоту и отправился в Баку.

Таким образом весь груз оказался в руках азербайджанской стороны. К таким выводам приходят авторы telegram-канала «Военное дело».

Другой причиной для возвращения могла стать проблема в самом аэропорту Кабула или разногласия покупателей и поставщиков оружия, обнаружившиеся в самый последний момент. Возможно, груз будет доставлен в Кабул во время следующего рейса.

Важно отметить тот факт, что данная авиакомпания уже занималась обеспечением поставок оружия из Израиля в Азербайджан во время конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году.

Военные США спешно покинули авиабазу Баграм в ночь на 2 июля. Последние американские военные и специалисты покинули базу на транспортном самолёте C-17A Globemaster III ВВС США. Никакой церемонии передачи базы местным военным, запланированной ранее, не было.

Глава МИД России Сергей Лавров, говоря о перспективах появления американских баз в Центральной Азии, заявил: «не думаю, что в чьих-то интересах превращать себя в заложников политики США, вызывая возможный ответ».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также