Новости

Путин: Украина – детище советской эпохи
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Путин: Украина – детище советской эпохи

Владимир Путин в статье «Об историческом единстве русских и украинцев» охарактеризовал современную Украину как продукт советской эпохи. Президент России напомнил читателям о том, что границы современной Украины возникли в советское время.

Путин назвал Украину «детищем советской эпохи». Об этом говорится в статье, размещенной на сайте Кремля.

Президент напоминает, что современная украинская государственность тесно связана с деятельностью большевиков в первой половине ХХ века. Как отмечает Путин, укреплению национальной идентичности способствовала политика «украинизации», проводившаяся коммунистами в 20-е – 30-е годы, в том числе в насильственной форме.

«Советская национальная политика – вместо большой русской нации, триединого народа – закрепила на государственном уровне положение о трёх отдельных славянских народах: русском, украинском и белорусском», – говорится в статье.

Глава государства также подчеркнул, что нынешняя территория Украины сложилась в привычном виде благодаря политике большевиков. С одной стороны, советское руководство передавало Украинской ССР земли исторической России, такие как Новороссия. С другой стороны, Украина значительно расширилась на западном направлении за счет территорий, полученных в 30-е – 40-е годы из состава соседних государств – Польши, Чехословакии и Румынии. Также Украине в 1954 году был передан Крым.

«Таким образом, современная Украина – целиком и полностью детище советской эпохи», – подытожил Путин.

Помимо исторических, Президент России рассмотрел в статье и актуально-экономические вопросы. В частности, Путин объяснил, почему Украине выгодна экономическая интеграция с Россией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также