Новости

На Гаити правоохранители задержали возможного заказчика убийства президента
Фото: MassLive photo

На Гаити правоохранители задержали возможного заказчика убийства президента

Первым, кому после убийства позвонили преступники, был Кристиан Эммануэль Санон. У него дома нашли оружие и автомобильные номера Доминиканской республики.

На Гаити сотрудники правоохранительных органов задержали 60-летнего жителя Гаити Кристиана Эммануэля Санона, проживавшего ранее во Флориде, по подозрению в причастности к убийству президента Жовенеля Моиза. Об этом сообщает AP.

По словам начальника гаитянской полиции Леона Чарльза, после нападения на Моиза преступники набрали номер Санона первым. Леон Чарльз заявил, что Санон сотрудничал с организаторами убийства и его исполнителями.

Во время обыска в доме Саноны полиция обнаружила шляпу с логотипом Управления по борьбе с наркотиками США, 20 ящиков с боеприпасами, части огнестрельного оружия, четыре номерных знака Доминиканской Республики и сомнительную переписку с неизвестными из Венесуэлы и США.

Выяснилось, что Санон был в контакте с венесуэльской охранной компанией, базирующейся в Соединенных Штатах, которая, вероятно, организовала вербовку бывших колумбийских военных, убивших Моиза.

Изначально планировалось, что колумбийские охранники будет охранять Санона, когда он прибыл на Гаити частным рейсом. Однако затем они получили другой приказ - арестовать и убить президента Моиза.

Власти Гаити: президента страны убили колумбийцы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях