Новости

Холдинг «Технодинамика» представит на МАКС-2021 универсальную неуправляемую ракету С-13Б
Фото: AIRWAR.RU

Холдинг «Технодинамика» представит на МАКС-2021 универсальную неуправляемую ракету С-13Б

На авиасалоне МАКС-2021 будет представлена новейшая авиаракета С-13Б, которая сочетает в себе возможности изделий С-13Т и С-130Ф, разработанных ранее. Её создали в холдинге «Технодинамика», входящем в госкорпорацию «Ростех».

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на генерального директора Новосибирского завода искусственного волокна Глеба Вареницу.

Новая разработка объединит в себе характеристики неуправляемых ракет C-13Т и С-13ОФ. Данные ракеты калибра 122мм используются для вооружения самолетов и вертолетов ВКС России.


Ракета может поражать как живую силу и легкобронированную технику, так и цели, расположенные в железобетонных укреплениях.

С-13Б может пробить метровое железобетонное перекрытие, на два-три метра засыпанное землей, либо разрушить до 20 кв.м. взлетно-посадочной полосы.

Также на авиасалоне будет показана С-13ДФ с фугасной боевой частью, снаряженной объемно-детонирующей смесью. Данный боеприпас может уничтожить легкоуязвимую боевую технику, расположенную в складках местности, россыпях камней, пещерах, лесных массивах и фортификационных сооружениях открытого типа.

По сути, новые разработки представляют из себя модификации ракет типа С-13, которые были разработаны еще в СССР. Они активно применяются во множестве конфликтов с 1970-х годов.

Для запуска ракет используются установки Б-13Л, рассчитанные на 5 боеприпасов. Их можно подвесить под различные истребители семейства МиГ, Су, вертолеты Ми-24, Ми-28 и Ка-52.

Белорусская промышленность создала малые беспилотники-камикадзе. Одноразовые управляемые снаряды предназначены для применения с БПЛА «Буревестник». Перспективные боеприпасы показали на минской выставке вооружения MILEX-2021.

Российские военные успешно испытали уникальный заряд для РПГ-7, мощь взрыва которого способна «разнести в клочья» фортификационный ДЗОТ, сооружённый из железобетона. В ходе испытаний он был буквально сметён, не говоря уже об обычных объектах и бронетехнике.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также