Новости

В российских школах введут обязательные уроки по финансовой грамотности
Фото: pond5/Kekyalyaynen

В российских школах введут обязательные уроки по финансовой грамотности

Детей будут обучать анализу доходов и расходов, а также составлению личного финансового плана.

Обучение в первых и пятых классах стартует с 1 сентября 2022 года, но при согласии родителей образовательные программы могут изменить и в текущем году.

"Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, которые были разработаны при активном участии Банка России", - цитирует пресс-релиз Центробанка ТАСС.

Для учащихся начальной школы элементы финансового образования начнут преподавать на математике и окружающем мире. Дети, которые учатся в пятых-девятых классах изучат новый материал в курсе математики, обществознания и географии.

Сперва дети научатся анализировать и создавать личный финансовый план. Те, кто старше будут уметь оценивать риски предпринимательской деятельности и определять финансовое мошенничество. Часть заданий  по математике будет отведена на вычисление цен товаров, налогов. На географии подростки изучат критерии для определения качества жизни и финансового благополучия.

Ранее выпускница ростовского лицея единственная в России сдала все экзамены на 100 баллов. Девушка набрала максимально возможные баллы по русскому и английскому языку, обществознанию и истории. В прошлом году таких участников ЕГЭ было двое.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также