Новости

Сергей Рябков: Вашингтон будет продолжать давить на Москву
Фото: МИД РФ/ТАСС

Сергей Рябков: Вашингтон будет продолжать давить на Москву

Замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что США продолжит оказывать давление на Россию в различных сферах, но между странами открылось окно для нормализации отношений.

«Дальнейшего расширения санкционного давления США на РФ не избежать, Вашингтон будет искать поводы», - передает слова Рябкова агентство ТАСС.

При этом у Москвы нет сомнений, что США захотят ограничить преимущества РФ в сфере вооружений, считает дипломат.

Сейчас в России активно создаются и принимаются на вооружение различные современные типы оружия, часть из которых вызывает особенные опасения в Пентагоне. В первую очередь это гиперзвуковые ракеты, перед которыми беззащитна система ПРО США.

«Москва не позволит США девальвировать свой стратегический потенциал, однако РФ намерена вести с США разговор о целой серии их систем вооружений, которые вызывают беспокойство», - сообщил представитель МИД.

Но Штаты не должны считать, что диалог по стратегической стабильности будет идти только по их повестке. У России также есть вопросы к США и НАТО, отметил Рябков.

Несмотря на это, между РФ и США открылось окно для нормализации отношений, и этот шанс нельзя упускать, считает замглавы МИД.

На саммите лидеров России и США Джо Байден заявил о необходимости стабильных отношений между Россией и Америкой. Он уточнил, что отношения между странами должны быть предсказуемыми.

В случае повторения инцидента с нарушением границы РФ британским эсминцем в Черном море наша страна может нанести удар, это вопрос политического решения, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях