Новости

Названы самая богатая и бедная европейская страна
Фото из открытых источников

Названы самая богатая и бедная европейская страна

Дания является самой богатой страной в Европейском союзе по величине финансовых активов семей. Данный показатель равен 1,88 миллиона датских крон - 300 тысяч долларов.

Об этом сообщает Национальный банк государства, пишет riafan.

При этом у граждан Дании и больше долгов по сравнению с жителями других европейских стран. Большинство задолженностей связано с банковскими и ипотечными кредитами под залог недвижимости - около 86%. В общем, финансовые показатели датских жителей почти в 3 раза выше среднего показателя по ЕС.

Помимо прочего, их достаток за первые 3 месяца 2021 года вырос еще больше, в среднем до 24 тысяч датских крон - 3,8 тысячи долларов на гражданина. Нидерланды занимают 2 место по величине финансовых активов домовладений, за ними идут Люксембург и Швеция. Самой бедной страной, по результатам исследования, оказалась Румыния, активы семей там составляют 80 тысяч датских крон - 12,7 тысячи долларов.

Ранее эксперты назвали регионы России с наибольшим неравенством доходов. Максимальное неравенство специалисты нашли в Ямало-Ненецком автономном округе. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях