Новости

Владимир Путин подписал закон о запрете демонстрации фотографий нацистов
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин подписал закон о запрете демонстрации фотографий нацистов

Изначально депутаты Госдумы хотели запретить россиянам демонстрировать всех членов нацистских организаций, но правительство смягчило предлагаемые ограничения.

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий демонстрацию изображений военных преступников Германии времен Второй мировой войны, осужденных трибуналом в Нюрнберге. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Закон был оформлен в виде изменений в действующие федеральные законы «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О борьбе с экстремистской деятельностью».

Согласно документу, запрещено публиковать фотографии Адольфа Гитлера и других лидеров Третьего рейха, показывать их портреты и выступления. Теперь такие изображения будут считаться экстремистскими. По мнению одного из авторов законопроекта, председателя комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской, «это должно быть так же серьезно наказано, как ношение нацистской свастики на груди».

Владимир Путин написал статью для немецкого журнала об освобождении от нацизма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также