Новости

Фото: REUTERS/CNSA

Китай показал новые кадры работы марсохода «Тяньвэнь-1»

Китайское национальное космическое агентство опубликовало четыре новых видео работы миссии «Тяньвэнь-1» на Марсе. На одном из них показан момент раскрытия парашюта посадочного модуля. Ролики были сняты в промежуток с 15 мая по 22 июня.

Первое видео продолжительностью 23 секунды было снято 15 мая во время посадки китайского аппарата «Тяньвэнь-1» на поверхность Марса. В кадр попал момент раскрытия парашюта посадочного модуля.

Второй ролик, продолжительностью 30 секунд был снят 22 июня. В видео показано, как китайский марсоход «Чжужун» сходит с посадочной платформы и приступает к очередному исследованию поверхности планеты.

Третий и четвертый ролик продолжительностью 12 и 6 секунд были сняты 1 июня, на них запечатлены передвижение марсохода по поверхности Красной планеты и момент, когда «Чжужун» делает «селфи» рядом с посадочным модулем. Эта фотография была опубликована 11 июня.

Ранее Китайское национальное космическое агентство сообщало, что для этого снимка марсоходу пришлось отъехать примерно на 10 м от посадочной платформы, оставить камеру на поверхности и вернуться на исходную позицию.

К 27 июня марсоход «Чжужун» проработал на поверхности планеты 42 марсианских дня (один земной день и 37 минут). За это время он преодолел 236 м.

Марсоход прибыл на поверхность Красной планеты 15 мая 2021 года на борту автоматической межпланетной станции «Тяньвэнь-1». Это событие стало первой посадкой китайского космического аппарата на Марсе.

Входящий в состав станции марсоход «Чжужун» будет заниматься исследованием грунта, ионосферы и климата планеты. По планам период работы марсохода на поверхности планеты составит 92 земных дня.

Китайская миссия к Марсу была была запущена 23 июля 2020 года при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан, расположенного в южнокитайской провинции Хайнань. Уже в феврале 2021 года станция достигла орбиты Марса.

На космодроме Цзюцюань (Северо-Западный Китай) на стартовой платформе находится подготовленный к запуску корабль «Шэньчжоу-13». Его могут использовать для подстраховки орбитальной миссии, экипаж которой должен вернуться на Землю в сентябре 2021 года.

28 апреля американский вертолет Ingenuity совершил третий испытательный полет на Марсе, во время которого он развил рекордную скорость - около семи километров в час, пролетел на рекордную дистанцию и сделал первые снимки марсохода Perseverance. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также