Новости

Инцидент с британским эсминцем мог привести к войне
Фото: ТАСС/Минобороны РФ

Инцидент с британским эсминцем мог привести к войне

Начальник Генерального штаба Великобритании Николас Картер признал, что инцидент в Чёрном море с эсминцем «Дефендер» мог создать риск необоснованной эскалации

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую газету Telegraph. Николас Картер считает, что возможный просчёт в игре «в кошки-мышки» с Россией может привести к «полномасштабной войне».

Напомним, эсминец Великобритании «Дефендер» 23 июня нарушил государственную границу России и вошёл в территориальные воды в районе мыса Фиолент, углубившись на три километра. Он получил предупреждение о применении оружия в случае нарушения госграницы, но не отреагировал на него.

Пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а бомбардировщик Су-24М - бомбометание по курсу движения корабля. В Кремле назвали действия эсминца провокацией. Послу Великобритании был выражен решительный протест. 

После случившегося в нашем МИДе заявили, что Россия будет защищать свою территориальную целостность как дипломатическими, так и военными средствами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также