Новости

Ученые: около 55% рек подвержены пересыханию
Фото: MonikaP/Pixabay

Ученые: около 55% рек подвержены пересыханию

Специалисты из Национального института сельскохозяйственных исследований Франции и Университета Макгилла, Канада, подсчитали, что более половины рек и ручьев Земли ежегодно пересыхает хотя бы на короткое время. Ученые связывают это с изменением климата и нерациональной ирригацией.

Эксперты бьют тревогу: порядка 30 миллионов километров водоемов склонны к пересыханию. Об этом сообщает издание «Популярная механика».

Около 55% рек по всему миру мельчает или вовсе пересыхает. Этот процесс не всегда зависит от климатической зоны или полноводности водоема. Проблеме подвержены как ручьи-вади в Сахаре, так и огромные реки, подобные Нилу или Инду.

Специалисты склонны обвинять в этом изменение климата, но не только оно приводит к нехватке воды. Человеческая деятельность тоже вредит водоемам, а в конечном итоге – и всей экосистеме. Люди слишком нерационально используют водные ресурсы в сельском хозяйстве. В свою очередь, природоохранные структуры, которые должны это контролировать, работают неэффективно или вовсе бездействуют, считают ученые.

«Ожидается, что в ближайшие десятилетия большая часть глобальной речной сети станет течь лишь сезонно», – заявил Бернхард Ленер, один из исследователей.

Специалисты указывают на то, что водоемы являются местом обитания огромного количества видов живых существ. Даже сезонное пересыхание рек может привести к массовому вымиранию водной флоры и фауны, которое скажется на всей экосистеме.

Деятельность человека все больше вредит природе. Иногда этот вред начинают ощущать и сами люди. Ранее «Первый Севастопольский» писал о калифорнийском поселении, которое уходит под землю из-за обезвоживания почв.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также