Новости

Ученые создали наноловушки для коронавируса
Фото: kalhh/Pixabay

Ученые создали наноловушки для коронавируса

Исследователям из Университета Северной Каролины удалось изобрести ловушки для SARS-CoV-2. Для «обмана» вируса используются клетки легких человека.

Американские ученые создали наноловушки для коронавируса. Об этом сообщает ИА «Красная весна».

Принцип действия ловушек напоминает взаимодействие ключа с замком. При заболевании коронавирусом его спайковый белок прикрепляется к рецепторам клеток человеческих легких. Это позволяет ему в дальнейшем размножаться и наносить вред организму хозяина.

Ученые изготовили из сфероидных клеток легких имитацию «замка», с которой в качестве «ключа» взаимодействует белок-спайк. После соединения с ловушкой SARS-CoV-2 оказывается блокирован и нейтрализован.

Сначала исследователи убедились в эффективности нового метода «в пробирке». Затем вирусологи протестировали работу наноловушек в организме мышей. Оказалось, что защита от имитации вируса усиливается у животных на 72 часа.

Ученые предполагают, что для полноценного улавливания коронавируса в легких человека понадобится развернуть сеть из миллионов наноловушек. При этом специалисты отмечают среди достоинств метода то, что ловушки без проблем выводятся из организма естественным путем, когда в них уже нет необходимости.

Во всем мире сейчас ищут способы борьбы с пандемией. Так, в Минобороны России разрабатывают жвачку от коронавируса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также