Новости

Спасший при пожаре людей моряк попал в проект «Ч»
.

Спасший при пожаре людей моряк попал в проект «Ч»

Вытащив из горящего огня двух мужчин, Валерий Жуган бросился в пылающий дом, чтобы вынести баллоны с газом, а потом помогал тушить кровлю

Севастополец, спасший при пожаре двоих людей примет участие в «Проекте Ч» – «Человек с большой буквы». Заявку на участие Валерия Жугана подал телеканал Первый Севастопольский. 

О героическом поступке жителя посёлка Солнечный мы рассказывали в январе этого года. Вытащив из горящего огня двух мужчин, Валерий Жуган бросился в пылающий дом, чтобы вынести баллоны с газом, а потом вместе с сотрудником Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты из Андреевки тушил кровлю, чтобы огонь не распространялся на соседние дома.

По словам местных жителей, если бы не его поступок, сгорело бы всё село. Спускаясь с крыши, Валерий Жуган потерял равновесие и упал на спину, получив серьёзную травму.

«Быстренько одного за шкирку вытащил, второго за шкирку вытянул. Если бы не он, они бы сгорели заживо», - рассказывает жительница поселка Солнечный. 

«Мог ли поступить иначе моряк? – Нет. У него такое воспитание, он моряк, для него человеческая жизнь важна, кто бы ни был. Даже если кошка. Для него это жизнь», - добавила председатель Общественного совета Андреевского муниципалитета Людмила Клецко. 

Социальный «Проект Ч», куда мы номинировали Валерия Жугана, создан сотрудниками программы «Вести.Крым» на канале «Россия 1». Согласно концепции, жители полуострова могут сами выдвигать кандидатов на звание Человека года в Крыму.

Претендентом может стать любой честно работающий на благо других людей житель Крыма или Севастополя, кроме политиков и представителей шоу-бизнеса.

Регистрация героев проекта проходит на сайте проектч.рф. В августе начнётся голосование. В декабре жители полуострова будут выбирать «Человека года в Крыму-2021». Победитель получит 500 тысяч рублей.

Жителю посёлка Солнечный, спасшему при пожаре людей, деньги нужны на реабилитацию. Совершив героический поступок, он потерял здоровье и работу. Врачи лечебницы «Чёрные воды» смогли поставить его на ноги, он избавился от костылей. Но необходим курс реабилитации, который не оплачивается Фондом ОМС. 

«Серьёзная помощь мне нужна именно по реабилитации, которая достаточно стоит, это все мы знаем. Я звонил в некоторые центры. Ценники достаточно серьёзные. Услуга единоразовая 1700. А невролог, у которого прохожу лечение говорит: пожалуйста, у нас есть Елена Николаевна уважаемая, это лучший невролог Севастополя. У неё сеанс 10 тысяч в день, - рассказывает Валерий Жуган. И добавляет, - Как всегда говорят: всё зависит от тебя. Поэтому дома наливаю бутылку шестилитровую и кручу её ремнём, помогаю себе». 

До трагедии Валерий Жуган ходил в море на российском рыбопромысловом судне. Порт приписки – Мурманск. Он мечтает победить недуг и вернуться к любимой профессии. Большую помощь оказывают экипажи нескольких рыболовецких кораблей.

«Вот на эти деньги и живём. Ребята помогли. Вот морское братство есть. Поддерживают, говорят: не унывай, ещё вместе поработаем. Поэтому есть желание поработать и доказать самому себе, что не всё потеряно. Так и есть, не всё потеряно», - сказал герой. 

Валерий Жуган согласился участвовать в проекте Ч телеканала «Россия 1». Севастополец очень рассчитывает на поддержку жителей города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также