Новости

Закрытое небо и баррикады: Женева накануне саммита
.

Закрытое небо и баррикады: Женева накануне саммита

Колючая проволока, закрытое небо и повсюду бариккады. Женева в преддверии саммита лидеров России и США становится неприступной крепостью.

В городе серьезно усиливают меры безопасности, особенно в районе виллы Ла Гранж, где пройдут переговоры Владимира Путина и Джо Байдена. Небо над Женевой решили закрыть, исключение - для регулярных рейсов; ранее запретили полеты беспилотников. Обеспечивать безопасность будут от трех до 3,5 тысяч полицейских и военных. В среду в центр города и вовсе будет не попасть. Местные жители уже готовятся к серьезным перебоям в работе общественного транспорта. И многие на фоне таких неудобств по-разному относятся к саммиту.

В повестке саммита - большой список вопросов, который лидеры намерены обсудить. Среди них, как сообщили в Кремле, двусторонние отношения, борьба с киберпреступностью, изменение климата, ситуация в Сирии, Ливии, иранская ядерная программа. Не исключено, что в числе тем будет политический кризис в Беларуси и заключение в тюрьму Алексея Навального. В преддверии встречи с Джо Байденом, Президент России заявил, что отношения Москвы и Вашингтона за последние годы деградировали до самой низкой планки и есть вопросы, которые требуют «сверки часов». 

«Президент Байден, конечно, кардинальным образом отличается от Трампа, потому что он профессионал, он всю жизнь свою сознательную в политике. Он занимается этим многие и многие годы. Это другой человек. Я очень рассчитываю, что есть плюсы и минусы, что не будет таких импульсивных движений со стороны действующего президента, что мы будем соблюдать определённые правила общения, сможем о чём-то договариваться, находить точки прикосновения», - сказал президент РФ Владимир Путин.

О том, что у стран есть общие сферы для сотрудничества, говорил и Байден в Брюсселе на пресс-конференции по итогам саммита НАТО. По словам американского лидера, он намерен обозначить их Владимиру Путину, но при этом прояснить, где находятся красные линии в спорных вопросах.

«Я поделился с нашими союзниками тем, что сообщу Президенту Путину. Я не ищу конфликта с Россией, но мы ответим, если Россия продолжи свою вредоносную деятельность. И мы обязательно будем защищать трансатлантический альянс, отстаивать демократические ценности», - сказал американский лидер  Джо Байден.

В Женеве подобная встреча лидеров двух держав уже происходила в 1985 году. Тогда в разгар холодной войны генсек ЦК КПСС Михаил Горбачёв и президент США Рональд Рейган обсуждали сокращение ядерных вооружений. Официальных бумаг тогда не подписали, но считается, что эта встреча привела к потеплению отношений между странами. От предстоящего же саммита ни Кремль, ни Белый дом не ждут серьёзного прорыва, но рассчитывают, что стороны найдут точки соприкосновения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также