Новости

Авианосец США «Рональд Рейган» вошел в Южно-Китайское море
Фото: AP/TASS

Авианосец США «Рональд Рейган» вошел в Южно-Китайское море

В акваторию Южно-Китайского моря вошла ударная группа кораблей ВМС США во главе с атомным авианосцем «Рональд Рейган».

Об этом сообщили в ведомстве 7 флота США, пишет ТАСС. Корабли прибыли в регион для проведения операций по безопасности. Они предполагают как военно-морские учения, так и маневры боевой авиации, а также подготовку надводных и воздушных частей.

В пресс-службе военно-морских сил США отметили, что авиация действует в Южно-Китайском море впервые в 2021 году.

Пекин, подобные действия с американской стороны, расценивает как провокацию. На фоне этого могут возникнуть конфликты. Зачастую Китай обвиняет Штаты в нарушении мира и стабильности. Американская сторона аргументирует свое присутствие правом действовать в международных водах.

Ранее Первый Севастопольский писал, что НАТО готовит очередную провокацию в Черном море в преддверии встречи Путина и Байдена. По данным китайского издания "Soha", в акваторию вошли не менее трех кораблей НАТО, которые направляются в сторону Крыма.

Напомним, два корабля Североатлантического альянса зашли в Черное море. Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной, входящем в Минобороны России. Согласно информации, в акваторию Черного моря вошел эсминец с управляемым ракетным оборудованием «Дефендер» и фрегат «Эвертон» ВМС Нидерландов. В ведомстве заявили, что командование Черноморского флота России следит за действиями кораблей НАТО. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях