Новости

На 365-й батарее открыли два новых экспоната
.

На 365-й батарее открыли два новых экспоната

На 365-й зенитной батарее открылись два новых экспоната. Пушки Лендера показали в день, когда Высота героев пала – 13 июня. 79 лет назад немецко-фашистский захватчик бросил все силы, чтобы занять её.

Начался штурм. Противник подошёл вплотную, оборонятся было нечем. Защитники приняли удар на себя. «Форт Сталин» был разрушен, но не дал врагу прорваться в Севастополь. Оборону держали благодаря этим орудиям. Из них били по авиации противника. Одно орудие нацелено в небо, ствол другого направлен вниз. 

«Есть такой закон у зенитчиков: если самолёт направился и прямо идёт на батарею, говорят, «курс 0». В это время практически зенитчики или уходят в укрытие, или кто-то отважный начинает стрелять. Такой был Стрельцов Иван Иванович, который командовал 4-м орудием», - заявил  командир поискового отряда «Память»  Александр Запорожко.

Две пушки сделали благодаря помощи руководства Ямало-Ненецкого округа. Губернатор выделил финансирование на восстановление оружейных двориков после экспедиции в Севастополь во время акции «Наша история – наша Победа!». Макеты изготавливали в мастерской Симферополя. А по поручению главы Севастополя Михаила Развожаева благоустроили и площадку возле памятника.

«Батарея будет жить дальше, мы будем её развивать, мы будем восстанавливать следующие её объекты. Батарея интересна именно своим расположением: она окружена лесом. Мы здесь не планируем ставить глухие заборы. Здесь человек может с любого места, поднявшись с горы, с Востока, или приехав из города, с Юго-Запада, сразу попасть на её позиции», - сообщила руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

А приехать сюда может каждый желающий и даже должен, считает сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева. 

«У меня невероятные совершенно чувства. Во-первых, у меня остался кусочек красной ленточки, которая была перерезана, потому что это открытие новой экспозиции. Это, конечно, дорогой для меня, дорогая реликвия, которая останется точно в моём архиве. И, во-вторых, такое ощущение, что ты в бою. Думаю, ребята, которые сюда будут приходить, если у нас такое чувство, то у них оно тем более возникнет», - отметила член Совета Федерации Федерального собрания России Екатерина Алтабаева.

Для будущих поколений поднимать из земли военные находки и бережно хранить историю будут поисковики. С их помощью 365-й батарее уже удалось получить статус вновь выявленного культурного наследия, установить охранную зону. Благодаря этому дачные участки больше не будут «наступать» на Высоту героев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также