Новости

СМИ назвали секретный доклад о моральном состоянии украинских солдат приговором для ВСУ
Фото: Петр Сивков/ТАСС

СМИ назвали секретный доклад о моральном состоянии украинских солдат приговором для ВСУ

В сеть попали фотографии ряда страниц из секретного украинского исследования, которое проводилось с 1 апреля по 25 мая в подразделениях украинской армии, принимающих участие в военной операции против Донбасса.

Об этом сообщает издание Глас.ру.

Исследование было призвано оценить морально-психологическое состояние украинских солдат на передовой.

Всего было опрошено 11769 солдат, общий уровень морально-психологического состояния оценивается как «низкий».


Согласно документу, 84% военнослужащих не чувствуют свою ответственность за результаты боевых действий, а 64% регулярно находятся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

При этом 80% личного состава не готовы принять участие в реальных военных действиях.

Также на низкий моральный уровень солдат ВСУ влияют российские телеканалы, так как на передовой доступны только они. В результате украинские солдаты получаются информацию только из «пророссийских» источников.

Авторы украинского телеграмм-канала «Тень на плетень» считают, что «представленный анализ — просто приговор состоянию ВСУ».

НАТО отметили низкий уровень готовности украинских подразделений Сил специальных операций. К такому выводу европейские военные пришли после совместных учений «Silver Saber-2021». Подразделения Сил специальных операций ВС Украины не готовы к выполнению задач в составе Сил быстрого реагирования Альянса.

На подконтрольных Украине территориях Донбасса действуют десятки военнослужащих НАТО. По предварительным данным, речь идёт о военных подразделениях Дании и Великобритании. Военные разместились недалеко от линии фронта, что может говорить о готовящихся провокациях. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также