Новости

Первое арктическое судно обеспечения вошло в состав Черноморского флота
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Первое арктическое судно обеспечения вошло в состав Черноморского флота

Первый из новых арктических многоцелевых кораблей обеспечения ВМФ России, построенный по проекту 03182, вошел в состав Черноморского флота России. Торжественная церемония поднятия Андреевского флага состоялась в Крыму в городе Севастополь.

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны России.

«"Вице-адмирал Паромов" — один из четырех кораблей проекта 03182, заказанных Минобороны РФ по двум отдельным контрактам, заключенным в 2014–16 годах. Два корабля строятся для Тихоокеанского флота на «Восточной верфи» во Владивостоке, а вторая пара-для Черноморского флота на верфи в Нижнем Новгороде», - говорится в заявлении Минобороны.

Эти корабли также относят к классу малых танкеров. Проект 03182 разработан в качестве «многоцелевой платформы судна усиленного ледового класса в обеспечение концепции арктических судов для транспортировки жидких и сухих грузов, разрядных грузов и людей с возможностью приема вертолетной техники (в том числе беспилотных летательных аппаратов) и выполнения спасательных операций», - заявляет производитель.

Также «Вице-адмирал Паромов» может осуществлять патрульные и вспомогательные функции, включающие в себя рыбоохранные и поисковые.

Эти танкеры разработаны на АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» и строятся на мощностях АО «Восточная верфь» в Приморье.

Корвет проекта 20386 станет первым отечественным кораблем, полностью построенным по концепции «стелс», снижающей его заметность для радаров противника. До этого на российских кораблях использовались только отдельные элементы «стелс»-технологий, в основном - радиопоглощающее покрытие. Но корабля, полностью построенного по данной концепции, флот еще не получал. 

Корвет последней разработки проекта 20380 «Ретивый» в 2021 году завершит испытания и войдет в состав Черноморского флота. В пресс-службе «Северной верфи», где строится корабль, сообщили, что офицеры и матросы будущего экипажа «Ретивого» уже прошли двухмесячный курс обучения в Санкт-Петербурге на эксклюзивном учебно-тренировочном комплексе «Мостик-2000».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также