Новости

Блогер Хованский задержан по подозрению в призывах к терроризму
Фото: Instagram Юрия Хованского

Блогер Хованский задержан по подозрению в призывах к терроризму

Известный видеоблогер и рэпер Юрий Хованский взят под стражу в Петербурге. Его подозревают в экстремизме и призывах к осуществлению терактов из-за песни про «Норд-Ост».

Хованского задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в призывах к осуществлению террористических актов и экстремизме. Об этом сообщает портал «Газета.ru».

Полиция также провела обыск в квартире блогера. В ходе него были изъяты несколько компьютеров, устройство для курения каннабиса и пистолет.

Судя по всему, причиной визита полицейских стал видеоролик, в котором Хованский поет песню о теракте на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году. В песне есть строчки, в которых одобряются убийства русских детей террористами. Видео было размещено на неофициальном канале Хованского в Youtube.

Около года назад блогер уже оправдывался из-за скандальной композиции. В дальнейшем он отказался комментировать эту тему. Однако ролик с канала так и не был удален.

Юрий Хованский является одним из «ветеранов» среди российских видеоблогеров. Свою карьеру скандальная звезда Интернета начала еще в начале 2010-х годов. В настоящее время Хованский также является помощником депутата Государственной думы от ЛДПР Василия Власова.

Российские блогеры часто становятся героями неоднозначных историй. Например, участие молодого блогера Дани Милохина на экономическом форуме в Петербурге обернулось скандалом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также