Новости

Дмитрий Рогозин: Россия хочет сотрудничать с NASA на понятных условиях
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Дмитрий Рогозин: Россия хочет сотрудничать с NASA на понятных условиях

Сейчас NASA заявляет о готовности сотрудничества, но правительство США вводит санкции против «Роскосмоса», заявил глава госкорпорации.

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» отметил, что еще в 1990-х годах Россия, как наследник СССР, поделилась с США технологиями создания долгосрочных орбитальных космических станций.

Также Россия делилась с США технологиями производства двигателей и других элементов космических аппаратов. К сожалению, нынешнее сотрудничество омрачено нелогичной политикой Белого дома.

«Я воспринимаю позитивно слова нового главы NASA. Давайте будем взаимодействовать, сохраним сотрудничество. Он (Джим Брайденстайн, ред.) видит перспективы развития МКС до 2030 года. С другой стороны, США впервые ввели санкции против наших предприятий. Раньше санкции касались только предприятий военной промышленности, сейчас ударили по двум чисто гражданским предприятиям «Роскосмоса», - отметил Рогозин.

«Это АО «НИИМаш», в который в том числе входит Центр управления полетами, который с вместе с Хьюстоном отвечает за управление МКС. При этом у NASA в ЦУП есть рабочая группа, которая постоянно находится в Королеве и отвечает за взаимодействие с Хьюстоном», - добавил глава «Роскосмоса».

Второе предприятие, попавшее под санкции – это РКЦ «Прогресс» в Самаре, выпускающее ракеты-носители «Союз 2.1», которые выводят корабли «Союз» к МКС. «На которых американцы так любили летать», - добавил Рогозин.

По его словам, ему непонятна логика таких действий США. «Я понимаю санкции. Это не санкции, а политика. Нечистоплотно, незаконно, но понятно», - сказал Дмитрий Рогозин. 

«Но я не понимаю, когда они кусают свою же руку, которая жмет нашу», - отметил он.

«Я хочу обсудить сотрудничество и понять - идем мы вместе и развиваем МКС, или мы получаем конкретный ответ, не от Псаки (Дженнифер Псаки, официальный представитель Государственного департамента США, ред.) а от компетентных людей», - заявил глава «Роскосмоса» в эфире канала.

«На следующей неделе, 15-16 июня в Питере будет проходить большая конференция, куда приезжают почти все космические агентства и ведомства. С главной NASA мы обсудим вопросы по видеоконференции», - подытожил Рогозин.  

Дочерняя компания «Роскосмоса» предложила будущим космическим туристам полет на МКС продолжительностью до 30 дней. Базовая программа включает в себя медицинское обследование, подготовку, полет, пребывание на МКС, возвращение и послеполетную реабилитацию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также