Новости

Фото: ТАСС/REUTERS

Добыча олова в Индонезии угрожает экологии

Истощив запасы на суше, горняки добывают руду с морского дна у побережья острова Банка.

Добыча олова в Индонезии угрожает экологии и рыболовству. Процесс наносит ущерб природе и отрицательного сказывается на образе жизни местных рыбаков. Они жалуются, что из-за таких работ улов креветок сократился с прежних 10 до двух килограммов в день.

«Горняки и рыбаки плохо ладят друг с другом. Мы знаем, что им приходится вести борьбу за выживание, но то, что они делают, – неправильно. Так что нам их не жаль, ведь они не признают, что неправы».

Добыча руды – коллективный промысел. Артели сбиваются вместе. На каждой понтонной драге трудятся по три-четыре человека.

«Запасов на суше становится всё меньше, извлекать их всё труднее. Мне пришлось работать в море. На берегу уже ничего не осталось».

На самом деле ресурсы там остались, но только глубокого залегания. Они недоступны для полукустарных методов производства. Хищническая практика морской добычи не только порождает социальные конфликты и вредит прибрежным водам, но реально угрожает самому существованию острова, говорит эколог Джессик Амундиан.

«Людям уже опасно жить на острове. Банка может утонуть в будущем, если не принять меры по восстановлению мангровых зарослей и не закрыть тысячи карьеров, оставшихся на острове».

Артели работают на подряде у государственной горнорудной компании PT Timah. В её распоряжении полмиллиона гектаров на суше и в море. Запасы на острове, по данным прошлого года, составляют 16 тысяч тонн, под водой – больше 260 тысяч. 

Ранее в Индонезии нашли загадочные древние артефакты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях