Новости

Росатом планирует экспортировать реакторы на быстрых нейтронах после 2030 года
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Росатом планирует экспортировать реакторы на быстрых нейтронах после 2030 года

Государственная корпорация строит прообраз большой промышленной установки для дальнейшего масштабирования поставок на мировой рынок.

Установка воздвигается в закрытом городе Северск Томской области, в нее включены реактор БРЕСТ-300 на быстрых нейтронах и механизм по переработке использованного ядерного топлива. Об этом заявил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

«Это не просто научное решение, это прообраз большой промышленной установки, мы будем ее потом масштабировать в размерах страны на крупные промышленные блоки, где мощность пойдет на гигаватты, и, конечно же, надеемся, что в 30-40-х годах это будет объектом нашего экспорта. Наш бестселлер - это WWR-1200, но исходим из того, что на смену этому хиту международных продаж придет промышленно-экономический комплекс, в который войдут широко известные WWR-1200, реакторы на быстрых нейтронах и, самое главное, - это пристанционные модули по переработке топлива», - приводит слова Лихачева ТАСС.

Ранее планами на 2030 год поделился «Роскосмос». Корпорация отправит к Юпитеру корабль с ядерным двигателем. Перспективная миссия может занять четыре года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также