Новости

В совет директоров Роснефти вошла Карин Кнайсль
из открытых источников

В совет директоров Роснефти вошла Карин Кнайсль

Карин Кнайсль ранее занимала пост министра иностранных дел Австрии.

Узнаваемость в России Карин Кнайсль приобрела после того, как на ее свадьбе в 2018 году одним из гостей был Владимир Путин. Тогда 53-летняя министр Австрии вышла замуж за 65-летнего бизнесмена Вольфганга Майлингера. Путин поздравил молодоженов и станцевал с невестой.

В совет директоров «Роснефти» входят бывший канцлер Германии Герхард Шредер, генеральный директор «Роснефти» Игорь Сечин, заместитель председателя правительства России Александр Новак, советник президента России Максим Орешкин, генеральный директор Marcuard Holding Ханс-Йорг Рудлофф и генеральный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. В состав совета директоров Роснефти также входят представители двух основных частных акционеров Роснефти - BP и QIA Qatari: Бернард Луни (глава британской компании) и Роберт Дадли (бывший глава BP, а ныне ее советник), а также Файзал Алсувайди и Хамад Рашид Аль Моханнади (оба - топ-менеджеры QIA), пишет BBC.

«Роснефть» выполнила свои обязательства перед акционерами и направила на выплату дивидендов 73,55 млрд рублей - это чуть более 50% чистой прибыли по МСФО за 2020 год.

Чистая прибыль нефтяного гиганта в прошлом году составила 147 млрд рублей. На фоне глобального экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, большинство крупнейших мировых компаний оказались в минусе. Включая, например, таких гигантов, как Royal Dutch Shell, ExxonMobil, ConocoPhillips, Chevron, Equinor.

Акционеры «Роснефти» получают 6,94 рубля на акцию. Реестр акционеров будет закрыт 15 июня, выплаты не позднее 20 июля.

Граждане России назвали лучших бизнесменов и лучшие компании страны.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также