Новости

«Отрезанный» Украиной Северо-Крымский канал начал наполняться водой
Фото: Павлишак Алексей

«Отрезанный» Украиной Северо-Крымский канал начал наполняться водой

Пресная вода из Днепра просачивается в Северо-Крымский канал. Перекрывающая водную артерию украинская плотина разрушается, так как была возведена в качестве временной в 2014-ом году.

Украинские СМИ сообщили, что политика «водной блокады» Крыма оказалась под угрозой. Все дело в обветшавшей дамбе, расположенной на 92-ом километре Северо-Крымского канала. Она была построена почти сразу после того, как полуостров вернулся в состав России.

Конструкция дамбы достаточно примитивна. Она была сооружена из металлических опор и мешков с песком. Но некоторое время плотина надежно преграждала путь для воды. Дно канала, где уровень воды ранее составлял пять метров, высохло и поросло деревьями. Теперь мешки с песком разрушились и в канал начала проникать влага.

В 2015-ом году руководство Херсонской области объявило, что неподалеку от временной дамбы начали возводить постоянную плотину. Однако новое сооружение не было достроено, а старое быстро приходит в негодность. Как сообщает портал РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ, жители региона не поддерживают блокаду Крыма.

Во время визита в Крым вице-премьер Марат Хуснуллин также обратил внимание на проблему с водоснабжением на полуострове. По словам чиновника, «вопрос с водой» принципиально решен.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также