Новости

Протасевич признал вину в призывах к протестам и назвал источники финансирования оппозиции
Фото: скрин с видео телеканала ОНТ

Протасевич признал вину в призывах к протестам и назвал источники финансирования оппозиции

Основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич заявил в интервью государственному телеканалу ОНТ, что признал вину в том, что организовал несанкционированные акции протеста после президентских выборов.

"Я открыто признаю, что я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицу 9 числа. Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение… Я сразу признал вину по 342 статье, организация массовых несанкционированных акций".

Такое заявление сделал Протасевич в эфире государственного телеканала ОНТ, текст приводит РИА "Новости.

Кроме этого, он рассказал об источниках финансирования оппозиционеров. По словам Протасевича, Литве и Польше выгодно содержать Светлану Тихановскую, Павла Латушко и других беглых белорусских политиков, пишет "Газета.ру".

Напомним, Генеральный прокурор Луганской народной республики Инна Семенова попросила Белоруссию передать ей задержанного бывшего главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича для проведения расследования. Генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело против журналиста 27 мая. По словам прокурора, он мог быть причастен к обстрелам мирных жителей и уничтожению гражданской инфраструктуры в Донбассе в период, когда работал в зоне конфликта с украинской стороны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях