Новости

Польша готова стать новой площадкой для переговоров по Донбассу
Фото: Mateusz Wlodarczyk/Zuma/TASS

Польша готова стать новой площадкой для переговоров по Донбассу

Об этом заявил посол Польши на Украине Бартош Цихоцки. Он также отметил, что Запад и Россия могут договорится об отмене визовых санкций и восстановления переговоров в очном формате.

«Были случаи, когда Запад и Россия договаривались о возможности разовой отмены визовых санкций. Если будет желание провести переговоры в Варшаве или Кракове, мы логистически будем готовы, у нас много хороших мест для переговоров», - передает слова Цихоцки агентство РИА Новости.

При этом польский посол уточнил, что не знает, рассматривается ли Варшава как новая площадка для переговоров по Донбассу, по его словам, о такой инициативе узнал из заявлений Леонида Кравчука.

Ранее глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Минск больше не может быть площадкой для переговоров. По мнению Кравчука, переговоры нужно перенести в другую страну, к примеру в Польшу.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Киев не будет отправлять членов своей делегации в контактной группе в Минск. По его словам, для продолжения переговорного процесса нужно «искать другую страну, другой город».

Представители ДНР и ЛНР отметили, что решение о смене места проведения переговоров контактной группы по Донбассу в случае необходимости будет принято консенсусом всех пяти делегаций в контактной группе и не одобрили решение Киева.

Германия и Франция отвергли предложение Зеленского об изменении нормандского формата переговоров. События в Белоруссии не повлияют на нормандский формат, считает канцлер Германии Ангела Меркель. С аналогичным заявлением выступил президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что попытка России построить наземное сообщение с временно оккупированным ею Крымом может закончиться полномасштабной войной. Речь идет про гипотетическое присоединение к России Донецкой, Запорожской и Херсонской области.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях