Новости

.

СевТЮЗ принимает фестиваль «Сказочное Королевство»

Фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство» в пятый раз принимает Севастопольский ТЮЗ.

Летом 2020-го он прошёл онлайн, и постановки транслировались в соцсетях. Поэтому гостей в этом году ждали с особым трепетом, отмечают организаторы.

"Мы должны быть вместе, потому что мы делаем прекрасное дело, мы рассказываем о писателях, мы показываем произведения. Не только классической литературы, но и современной драматургии", - считает  специалист по связям с общественностью СевТЮЗ Елена Серга.

В программе этого года - шесть спектаклей. Свои работы покажут театры юного зрителя, драматические и кукольные из шести городов. Это Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Самара, Симферополь и Севастополь.

"Самые наши постоянные участники — это, конечно, Москва и Санкт-Петербург. Потому что это колыбель театральная, скажем так. Но и в других городах тоже есть театры, которые достойны внимания. И мы очень рады, что они присутствуют в программе нашего фестиваля", - добавила  Елена Серга.

Московский областной театр кукол привёз спектакль по четырём сочинениям Редьярда Киплинга: про кита, верблюда, носорога и леопарда. Многосоставный сюжет получил название «Африканские сказки». На сцене – пальмы, моря, пустыни, разноцветные лучи искусственного солнца и герои – не только дикие звери, но и люди. В каждой истории есть и куклы, и рассказчик. Собранные в один спектакль, новеллы обретает волшебный смысл - такова главная задумка, объясняет режиссёр Денис Казачук.

"Мы говорим о некоем ритуале. Когда мир возник существовали всякие ритуалы. Они существуют и до сих пор. Раньше существовали в большей степени. Поэтому ритуал какого-то посвящения детей в магическую природу древних животных. Вот о чём-то об этом нам хотелось рассказать. Ну и о смелости, конечно. Потому что смелость даёт человеку силы, а иногда даже и магические способности. Это не я сказал, это Гёте", - рассказывает  Денис Казачук.

Театры не просто покажут свои постановки. Среди них выберут обладателя приза зрительских симпатий. Для этого есть два жюри: взрослое и детское. Каждый из участников может отдать свой голос только одной постановке. В детский состав попали постоянные гости и воспитанники театральной студии СевТЮЗ. Для них есть специальное задание.

"Есть разные спектакли: когда играют только актёры и которые играют с помощью кукол. Первым делом мы просматриваем спектакли. После спектакля мы собираемся за общий стол и пишем в блокнот свои впечатления о спектакле. Мы на листочках пишем какой нам спектакль больше понравился и собираем голоса и так выбираем победителя", - продолжил  участник детского жюри фестиваля «Сказочное королевство».

Гостеприимный Севастопольский театр юного зрителя тоже приглашают в другие города. Например, несколько лет назад по проекту «Большие гастроли» труппа показала свои работы в Рязани.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также