Новости

Александр Лукашенко заявил о поставках современного вооружения из России
Фото: TATYANA ZENKOVICH/EPA

Александр Лукашенко заявил о поставках современного вооружения из России

Россия поставит в Белоруссию современные образцы вооружения. Сейчас идет обсуждение условий сделки, заявил Александр Лукашенко по результатам переговоров в Сочи.

«Россия поставит в Беларусь современное вооружение. Об этом президент страны рассказал сегодня на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества, комментируя итоги переговоров в Сочи. По словам Александра Лукашенко, одна из тем касалась кооперации в военно-промышленном комплексе, в том числе поставок современного вооружения в Беларусь. На каких условиях это будет сделано - еще предстоит определиться» - сообщает издание «СБ. Беларусь сегодня».

При этом Лукашенко обратил внимание на то, что «никаких обсуждений в плане переброски вооруженных сил России на постоянной основе, создания каких-то баз - об этом даже речи не шло».

Несмотря на это Беларусь готова принять военную помощь от России в случае необходимости.

«Потому что по нашей концепции военной безопасности Союзного государства в этом пока нет никакой необходимости. Будет какая-то настороженность, будем мы видеть активизацию в НАТО, вплоть до военного конфликта, в течение суток (базы у нас, аэродромы и прочее определены) российские подразделения и войска будут переброшены в Беларусь», - отметил он.

Александр Лукашенко также упрекнул Запад в незаслуженных обвинениях в размещении российских воинских подразделений на своей территории.

«У себя бревно в глазу не видят, а нас начинают мочить по всем направлениям: "Ах, Беларусь становится страной, куда иностранные войска подтягиваются..." Вы на себя посмотрите», - сказал Лукашенко.

Подводя итоги обсуждения поставок вооружений, Лукашенко поручил соответствующим должностным лицам определиться с российскими коллегами, что из современных типов оружия прежде всего необходимо Беларуси.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал существующие договоренности между Россией и Беларусью угрозой для Киева. Руководителя страны, в частности, беспокоит перспектива углубления интеграции между Москвой и Минском в рамках Договора о Союзном государстве.

Беларусь пытались уличить в переброске войск к границе с Украиной. Кадры с железнодорожным эшелоном с бронетранспортерами, снятые на территории Беларуси, описывают как подготовку к войне с Киевом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также