Новости

.

Первые призывники Севастополя отбыли в Петербург

На железнодорожном вокзале в Севастополе проводили призывников. Первые 25 человек в этом году отправляются служить за пределы Крыма – в Северную столицу России, Санкт-Петербург.

Отдавать долг Родине молодые люди будут в Михайловской военной артиллерийской академии. На перроне – слезы и улыбки. Увидеться еще раз перед тем, как проститься на год, пришли родственники и близкие призывников. Ирина Самойленко провожает в армию сына Александра. 

«Ну в семье военных нет, но младший сын служит также у нас под Симферополем. Ну, я считаю, что каждый мужчина должен отслужить в армии. Поэтому, переживаю, конечно, но думаю, всё хорошо будет. Выйдет настоящим мужчиной», - рассказала она.

У самого призывника чувства смешанные: идти в армию, по его словам, волнительно. Однако, Александр рад, что будет проходить службу именно в Санкт-Петербурге.

«Даже не могу передать своих эмоций, честно. Радость, конечно. Хочется отслужить своей Родине и гордиться, что буду проходить службу в Санкт-Петербурге, во втором городе как герое Севастополе», - заявил призывник.

Как сложится судьба после армии пока не знает и призывник Никита Подолян. Тем не менее от службы ждет многого. Хочет стать более дисциплинированным и вырасти в личностном плане. 

«Можно сказать, что я ожидаю некоего приключения. Хотя, конечно, возможно, это будет злоключением. Но всё-таки хотелось бы мне надеяться, что всё будет хорошо. Петербург – северная столица, морская столица, историческое место, наверное, самый европейский город в России. Конечно же, музеи, прочие интересные места. Наверное, сложно представить лучшее место, куда отправиться служить», - сообщил он.

 По словам военного комиссара Севастополя Сергея Чижова, при распределении учитывалось как желание самих призывников, так и состояние их здоровья. 

«Я проводил занятия, всегда провожу, когда команду отправляем, что необходимо делать, чтобы достойно отслужить и вернуться к нам домой. Выступал старший команды перед ними, и обещал, что они с музеев выходить не будут», - отметил Чижов.

Старшие товарищи обратились с напутственным словом к будущим защитникам Отечества. Пожелали стать мудрее, сильнее, мужественнее. 

«Я им пожелать хотел, самое главное, тем, которые уходят, чтобы они быстренько нашли себе там друзей. Когда есть в коллективе флотском или армейском есть друзья, которые могут тебя поддержать в любой момент, оказать тебе помощь, малейшую – это самое главное в воинской службе», - заявил капитан I ранга, малолетний узник фашизма Николай Халимон.

На месте службы севастопольцы пройдут двухнедельный карантин. Отправка срочников этого призыва – не последняя. Но примерно 70% новобранцев будут отдавать долг Родине в пределах полуострова. В другие военные округа отправятся лишь 30%. Такая статистика обусловлена пандемией коронавируса. Военный комиссар Севастополя заявил, что в следующем году служить в другие регионы поедут больше севастопольских парней. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также