Новости

.

КОС в Орловке сдадут на 8 месяцев раньше срока

Реконструкция станции полной биологической очистки сточных вод продолжается в Орловке.

Площадку посетила делегация от правительств Севастополя и Крыма. Ранее город заключил соглашение о сотрудничестве с Министерством строительства и архитектуры Республики.

«В республике Крым в общей сложности мы реконструируем очистных общей мощностью на 423 тысячи кубических метров в сутки. Это огромная работа. Общей стоимостью около 50 млрд рублей. И в настоящее время Минстрой России занимается оценкой тех технических решений, которые Севастополь и Крым применяют на очистных сооружениях. И выработкой рекомендаций общих, и для Севастополя, и для Крыма», - заявил министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов.

Канализационно-очистные сооружения в Орловке расположены на левом берегу реки Кача. Они продолжат обслуживать посёлок и ближайшие садовые товарищества. Цена контракта – около 550 млн рублей.

«На данной территории очень много мини-гостиниц, которые требуют канализования. Большой поток туристов», - отметил директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов.

Сдать объект планируют в апреле 2022-го вместо декабря. Производительность автоматизированных систем на очистных в Орловке будет почти в 10 раз выше предыдущих.

«Тут будет установлено самое современное высокотехнологичное оборудование. Это комплекс полной биологической очистки с доочисткой, с обеззараживанием, с обезвоживанием осадка и с утилизацией дальнейшей», - уточнил технический директор компании-генподрядчика «Экос» Алексей Яковенко.

КОС будут состоять из модулей, полностью сделанных на заводе. Их установят на фундамент. Подготовкой основания сейчас занимаются рабочие.

«Мы уже видели фотографии изготавливаемого оборудования в цехах компании. У них полный цикл работ. Они являются поставщиками этого оборудования, изготовителями», - сообщил Гапицонов.

«Мы выполнили полностью временные сооружения. На 90% выполнены земляные работы. Сейчас ведётся бетонирование. К августу мы завершим все бетонные работы, и начнётся монтаж фирменного оборудования», - рассказал Яковенко.

Пуско-наладка запланирована на начало следующего года. Тогда же территорию озеленят. Там появится спортивная площадка и места отдыха. После ввода очистные передадут «Водоканалу».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также