Новости

.

«Кладбище кораблей» не покидает Стрелецкую бухту

Скандальная история с распилом судов продолжается.

Выгнанные из Казачьей бухты корабли не дошли до Инкермана и нашли временное пристанище в Стрелецкой. Покинуть акваторию обещали 11-12 мая. 

Однако они до сих пор стоят и, по словам местных жителей, потихоньку производят какие-то работы на борту. Люди слышат звуки шлифовальных машин для резки металла, а вода рядом с кораблями покрывается масляными пятнами. Они переживают, что после проводимых работ суда станут не пригодными для транспортировки и будут распилены у них под окнами.  

«Никакие работы не велись до прошлой недели. На этой неделе увидели работников, до 7 человек ходили по одному из судов. И были слышны работы молотками, «болгарками», инструментами, которые могут использоваться. Цель работ нам неизвестна», - рассказала председатель ТОС «Московский квартал» Галина Бычкова. 

Напомним, ранее директор Департамента транспорта Павел Иено сообщил нашим журналистам, что повода для волнения людей нет.  По поручению губернатора города, эти корабли готовят к переходу в Инкерман. По словам председателя ТОС «Московский квартал» Галины Бычковой, 26 мая инициативная группа граждан была на приёме у Павла Иено и сообщила о происходящем в Стрелецкой бухте.  

«Ему не известно, какие работы проводятся. И он тоже знает, что вопрос затянулся. Было обещано от лица правительства, и я думаю, что они держат руку на пульсе. Было заявлено, что корабли уйдут. Было много причин – плохая погода, нет буксира. Причин много, а результат один – корабли стоят на месте», - продолжила Галина Бычкова.

Севастопольцы просят разъяснить им, что на самом деле происходит и когда корабли уйдут из Стрелецкой бухты. 

«Мы хотели бы знать, что на самом деле происходит. И когда эти корабли покинут Стрелецкую бухту. Обещанное слово, данное Правительством, мы хотели бы увидеть выполненным. Люди ждут этого», - заключила  председатель ТОС «Московский квартал».

Напомним, ранее владельцам «кладбища кораблей» в Казачьей бухте дали 14 дней, чтобы убрать его оттуда. От предприятия потребовали прекратить работы, а военным - опечатать зону. У компании не было разрешения на утилизацию судов в том месте. Техника и рабочие должны перебазироваться в Инкерман – на специализированный причал № 52, где можно будет законно осуществлять утилизацию кораблей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также