Новости

В Минприроды назвали сумму ущерба от таяния мерзлоты в Арктике
Фото: Слуцкий Максим/TASS

В Минприроды назвали сумму ущерба от таяния мерзлоты в Арктике

Глава ведомства Александр Козлов заявил, что глобальное потепление в регионе приведет к росту потерь при добыче нефти и газа на 29%.

В ходе выступления на IX Невском международном экологическом конгрессе было сказано, что ущерб от деградации вечной мерзлоты составит не менее 5 триллионов рублей к 2050 году. Эти сведения предоставили ученые из МГУ, РАН и Гидроспецгеологии, пишет РБК.

В частности, таяние в Арктике может стать причиной 23% «отказов технических систем» и 29% потерь добычи углеводородов. Кроме того, возникнут серьезные проблемы при строительстве железных и автомобильных дорог, а более 40% объектов инфраструктуры в зоне многолетней мерзлоты будут деформированы. 

По словам министра, проблема требует создания системы мониторинга на базе Росгидромета. Соответствующий законопроект в ближайшие месяцы поступит в правительство, добавил он. Проект планируется осуществить в два этапа: с 2022 по 2024 год будут разработаны методы и технологии мониторинга, а после 2024 года начнется ее создание.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также