Новости

Фото: sev.tv

В Севастополе пройдёт «эхо детского фестиваля»

Выбором спектаклей для показа занималось детское жюри из 20 человек.

Впервые в Севастополе со 2 по 10 августа пройдёт "эхо международного большого детского фестиваля". Будут показаны лучшие спектакли. А также проведены мастер-классы и питчинг театральных проектов.  Об этом заявил журналистам художественный руководитель фестиваля народный артист России Сергей Безруков. 

Он отметил, что выбором спектаклей для показа занималось детское жюри. В него входят более двадцати человек: актёров, музыкантов и спортсменов разных возрастов.

"Такое расширение кругозора  замечательное происходит, когда дети в жюри  самых различных пристрастий смотрят всю программу и для себя оценивают всё то, что сделали мы взрослые для них", - сказал  Сергей Безруков. 

Для того, чтобы детские театры развивались, необходимо о них заботится, подчеркивает он. Власти должны  выделять финансирование на современные, качественные постановки, на закупку новой современной аппаратуры, на проведение ремонтов.

"Что касается местных властей, уж они, в первую очередь, должны быть озабочены детскими театрами потому, что это твой регион, это твои люди, это твои семьи, это семьи твоего региона и ты должен заботится о семьях своего собственного региона, а государство оттуда сверху тебе ещё и поможет. Половину тех самых средств, которые выделяются он тебе даст", - отметил руководитель фестиваля. 

Эхо фестиваля откроет постановка "Маленького принца" Экзюпери. Её исполнит Сергей Безруков в сопровождении духового оркестра Черноморского флота. В рамках фестиваля состоится лаборатория молодых режиссёров под руководством главного режиссёра Большого театра кукол из Санкт-Петербурга Руслана Кудашова.

А также пройдёт питчинг – презентация проектов для детей и юношества. Будет отобрано 5 спектаклей для постановки в Крыму и Севастополе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также