Новости

В России стартовали госэкзамены для девятиклассников
.

В России стартовали госэкзамены для девятиклассников

24 мая началась государственная итоговая аттестация. Тестирование по русскому языку проходят в Севастополе свыше 4 тысяч девятиклассников.

Сдавать его будут в течении двух дней, и уже 27- 28 мая приступят к экзамену по математике.

 «Больше шансов для поступления в колледж на бюджетные места. Вчера готовился весь день, встал в 7 часов, чтобы успеть в школу к 8-ми», - рассказал школьник Никита Минин.

«Этот день очень волнителен потому что для меня важно сдать экзамен на оценку «5». Очень надеюсь, что у меня получится показать все мои знания и что попадутся лёгкие задания», - сообщила ученица 9 класса Эльза Рудковская.

В 35 школе экзамен сдают 164 выпускника  – из второй гимназии и школы № 29. На входе от них требуют соблюдать противокоронавирусные ограничения – держать дистанцию полтора метра, не создавать столпотворения – для этого оборудованы 2 входа. После проверки своей фамилии в списках, школьники прошли в аудитории – в каждой по 8-9 человек.

Рассаживают также с соблюдением дистанции. Места для каждого определены заранее. В наличии  – только  ручка, паспорт, вода и знания. Никаких телефонов, электронных часов – перед входом это проверяют на металлодетекторе.  Все аудитории оснащены камерами, за ситуацией в кабинетах смотрят как местные наблюдатели, так и столичные специалисты.

«Чтобы дети не списывали, к ним не подходили педагоги, не подсказывали, чтобы ребёнок не отсутствовал больше 10 минут, если он выходит куда-то за пределы и всё», - уточнила общественный наблюдатель Наталья Романычева.

В прошлом году из-за пандемии девятиклассники были освобождены от прохождения государственной аттестации. В этом году  – 2 экзамена вместо четырёх. Тестирования по учебным предметам на выбор не проводят. В каждом кабинете уже лежат конверты с заданием, их открыли ровно в 10 утра. С этой минуты никто больше не в праве заходить в класс, запрещено работать и журналистам. 

«Первая часть – это изложение, вторая часть – это тесты, третья часть – это сочинение. Материалы распечатаны, мы получаем в РЦОК, то есть не будет ни сканирования, ни распечатки материалов, всё это происходит только ЕГЭ. На ОГЭ всё проще – дети будут писать 3 часа 55 минут», - заявила руководитель пункта приёма экзаменов Елена Кока.

Результаты будут не позднее 3 июня. Если дети не согласны с оценками, они могут подать апелляцию и пересдать. Дополнительным периодом смогут воспользоваться и те, кто пропустил государственную итоговую аттестацию из-за болезни.  В начале июня начнутся экзамены для одиннадцатиклассников.

«В 11- ом классе у нас принята такая ведомость –  в ней отмечается, сколько раз учащийся выходил из кабинета. И потом проверяется – если у него как-то резко улучшились результаты, проверяются видео записи и ребёнку может быть аннулирован экзамен. В Севастополе такого не было, но по всей стране такие случаи неоднократно были», - отметила директор департамента образования Елена Богомолова.

Упрощения из-за пандемии при сдаче экзаменов ввели и для одиннадцатиклассников. Тем выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам - русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании. Тем же кто готовится к поступлению, ЕГЭ  предстоит по необходимым предметам.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях