Новости

Ученые: Арктика нагревается в три раза быстрее остальной части планеты
Фото: Getty Images

Ученые: Арктика нагревается в три раза быстрее остальной части планеты

Тревожный вывод сделан из отчета Программы мониторинга и оценки Арктики (AMAP), приуроченного к министерской встрече Арктического совета в Рейкьявике.

Ледяной покров в Арктике может стать первой жертвой глобального потепления. Каждая доля градуса имеет решающее значение, когда речь идет о необратимых изменениях в этом регионе. При повышении среднемировой температуры всего на 2°C в 10 раз увеличивается вероятность полного исчезновения льда в летний период,   

«Арктика - настоящая “горячая точка” на фоне глобального потепления», - сказал представитель Геологической службы Дании и Гренландии Джейсон Бокс. 

Менее чем за полвека, с 1971 по 2019 год, среднегодовая температура в Арктике выросла на 3,1°C по сравнению с 1°C для планеты в целом. Это гораздо больше, чем предполагалось ранее. 

В отчете о покрытых льдами площадях Земли за 2019 год Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) пришла к выводу, что температура приземного воздуха в Арктике, вероятно, повысилась «более чем вдвое по сравнению со средним глобальным показателем». 

По мнению исследователей, поворотный момент наступил в 2004 году, когда температура в Арктике резко повысилась по необъяснимым причинам. С тех пор темпы потепления на 30 процентов выше, чем в предыдущие десятилетия. В настоящее время регион переживает «все более и более продолжительные зимние теплые явления», сообщает AFP.

Тающий лед открыл экономические возможности, часто к разочарованию активистов-защитников окружающей среды, включая новые рыболовные зоны, новые торговые маршруты судоходства и более легкий доступ к потенциальным минеральным и нефтегазовым ресурсам.

Ранее ученые предупредили, что менее чем через 40 лет из Антарктиды может прийти всемирная катастрофа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях