Новости

Ученые: частый просмотр телевизора приводит к сокращению мозга
Фото из открытых источников

Ученые: частый просмотр телевизора приводит к сокращению мозга

Ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме и Колумбийского университета в Нью-Йорке установили, что чрезмерное увлечение просмотром телевизора впоследствии вызывает уменьшение мозга с неизбежным ухудшением памяти.

Специалисты провели исследование, в котором изучили привычки к просмотру телевизора 10 700 испытуемых в возрасте 50-70 лет, большинство из которых женского пола. С помощью МРТ ученые проанализировали структурные маркеры мозга добровольцев, включая количество серого вещества, отвечающего за мышечные процессы, принятие решений, зрение, слух и др, пишет runews24.

До этого ученые доказали, что физическая активность оказывает положительное влияние на здоровье мозга. Исследование проводилось с целью оценить влияние сидячего образа жизни на когнитивные способности мозга.

В ходе изучения специалисты выяснили, что у испытуемых, регулярно смотревших телевизор, в среднем возрасте, зафиксирован значительный спад когнитивных способностей, а в более преклонном возрасте сокращался размер мозга. К 70 годам память этих людей уменьшалась на 6,9%, а объём серого вещества на 0,5% по сравнению с теми, кто смотрел телевизор меньше, пишет портал Daily Mail.


Ранее ученые заявили, что мозг образованных людей стареет также, как и любой другой. Доказано, что высшее образование значительно влияет на состояние здоровья — такие люди реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, позже сталкиваются с ухудшением когнитивных функций. Предполагалось, что большие объемы знаний, полученные в молодости, также способны защитить мозг от преждевременного старения. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях