Новости

Запатентованный Николой Теслой в 1920 году водяной клапан применят в будущем
Фото: ТАСС, Goran Stanzl/PIXSELL

Запатентованный Николой Теслой в 1920 году водяной клапан применят в будущем

Более ста лет назад изобретатель Никола Тесла представил уникальный водяной клапан, не имеющий подвижных частей. По мнению специалистов, благодаря своему устройству разработка может быть почти «вечной», то есть полностью необслуживаемой.

Пресс-служба Нью-Йоркского университета сообщила про создание 30-сантиметровой версии клапана Теслы. Эффективность модели была гораздо ниже заявленной, но разработка столетней давности все равно может применяться в будущем. Ученые предполагают, что водяной клапан может использоваться для перекачивания жидкости вокруг двигателя.

В представленном Теслой патенте было сказано, что клапан способен замедлить движение воды в 200 раз. Специалистам удалось замедлить поток пока только в два раза, но они еще продолжают работать над собственной моделью.

«Он был очень изобретательным парнем. Немного неясно, действительно ли он это сделал и испытал. Я подозреваю, что да, но никаких подтверждений этому нет», – заметил научный работник Лейф Ристроф.

Устройство клапана достаточно просто. Как сообщает ФАН, при прохождении через петли клапана поток воды становится «турбулентным» и замедляется. Если поток направляется в ту сторону, где нет петель, то он не теряет скорости.

Со времен Николы Теслы наука далеко шагнула вперед. Как сообщалось ранее, Роскосмос планирует исследования по созданию сверхлюдей.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также