Новости

Сергей Лавров: к деятельности НАТО в Арктике возникают вопросы
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Сергей Лавров: к деятельности НАТО в Арктике возникают вопросы

Все, что делает в Арктике Россия - законно и легитимно, а по деятельности НАТО возникают вопросы, заявил глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы видим причитания по поводу того, что Россия разворачивает военную активность в Арктике. Всем прекрасно было давно известно, что это наша территория, наша земля. Мы отвечаем за то, чтобы наше арктическое побережье было безопасным, и все, что там делает наша страна, абсолютно законно и легитимно», - заявил глава министерства иностранных дел России.

«А вот когда НАТО пытается оправдать свое наступление в Арктику, это уже наверное, немножко другая ситуация. И тут у нас возникают вопросы к таким нашим соседям, как Норвегия, например», - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел и международного сотрудничества Сьерра-Леоне Дэвидом Джоном Фрэнсисом.

Сергей Лавров отметил, что Арктика — это российский регион. И глава МИД будет обсуждать это на встрече Арктического совета.

«Подчеркну еще раз, это не то, что близко к нам — это наша земля и наши воды. А вот когда НАТО пытается оправдать свое наступление в Арктику, это уже, наверное, немного другая ситуация. И тут у нас возникают вопросы к таким нашим соседям как Норвегия, которая всячески пытается обосновать необходимость прихода НАТО в Арктику. В Рейкьявике на министерском заседании Арктического совета, конечно, будем об этом откровенно говорить», - отметил Лавров.

Он также отметил, что необходимо вернуться к дипломатическому решению вопросов между странами-партнерами в Арктике.

«Предлагаю вернуться к нашему давнему предложению о том, чтобы возобновить деятельность механизма регулярных встреч начальников генеральных штабов вооруженных сил стран-членов Арктического совета. Этот механизм функционировал, но где-то лет семь назад наши западные коллеги решили его заморозить. Ну, если вы решили заморозить, тогда не обижайтесь на то, что у нас нет диалога - диалог не мы прекращали», - заметил глава МИД.

Лавров и Блинкен договорились о встрече в Рейкьявике 20 мая. В ходе телефонного разговора руководители дипломатических ведомств России и США решили продолжить диалог «на полях» Арктического совета.

Кабмин направит на госпрограмму развития Арктики 15 млрд рублей за 3 года. Из этой суммы 3,5 млрд рублей планируется направить уже в текущем году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также